শিরোনাম
করোনায় আক্রান্ত হওয়ার পূর্বেই সুস্থভাবে মায়ের কোলে ফেরার আকুতি জানিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এ জন্য তারা এখনই বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছেন। উপাচার্যের কাছে স্মারকলিপি ও মানববন্ধন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীরা এ দাবি তুলেছেন।
আজ ১৫ মার্চ, রোববার সকাল ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সন্ত্রাসবিরোধী রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে জড়ো হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা বক্তব্য রাখেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের যে গণরুমগুলোকে করোনার জন্য উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে ধরা হচ্ছে মূলত সেসব গণরুমে প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীরাই বেশি অবস্থান করছেন।
কেন বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ করা উচিত সে সম্পর্কে বলতে গিয়ে প্রথম বর্ষের গণরুমে থাকা শিক্ষার্থী শুভ বলেন, ‘আমাদের যে রুমগুলো তাতে ৮ জন থাকার উপযোগী। আমাদের হলে ৫টা গণরুম আছে। সেখানে ৪০ জন থাকার কথা কিন্তু আমরা ২০০ জন থাকি। একজন ঘুম থেকে ওঠার পর আমরা আরেকজন ঘুমাই। শ্বাস-প্রশ্বাস প্রতিনিয়ত আমরা একে অপরের উপর পড়ে আছি। একই ক্যান্টিনে আমরা ১৫০০-১৬০০ শিক্ষার্থী খাই। সেখানে চার পাঁচটা বেসিনে আমরা হাত ধুচ্ছি, চার পাঁচটা মগ দিয়ে আমরা পানি খাচ্ছি। এর মাধ্যমে প্রত্যেকেই প্রত্যেকের সংস্পর্শে আসতেছি।’
এই শিক্ষার্থী বলেন, ‘করোনা রোগী যদি একজনও থাকে পুরোটা হল ছড়িয়ে যাবে। একটা হলে ছড়ালে পুরো ভার্সিটিতে ছড়িয়ে যাবে। এমন আরো অনেক কিছু আছে। আমরা নির্দিষ্ট কয়েকটা ওয়াশরুম সবাই ব্যবহার করি। দোকান বলেন, মসজিদ বলেন সবখানে ছড়িয়ে পড়বে। আর আমাদের হলের নিয়ম তো জানেনই। সবার সঙ্গে হ্যান্ডস (হ্যান্ডশেইক) করতে হয়, সবার সঙ্গে কথা বলতে হয়। ’
গণরুমে থাকা সুমন নামে অপর এক শিক্ষার্থী মানববন্ধনে অংশ নিয়ে বলেন, আমরা কতটা ঝুঁকিতে আছি সেটা আমরাই জানি। আমাদের গণরুমে গাদাগাদি করে থাকতে হয়। ডায়নিংয়ে মান সম্মত খাবার নাই। আবার টিএসসিতে, ক্লাসে সব জায়গায় গণজমায়েত হচ্ছে। এখানে কারো করোনা হলে সেটা ছড়িয়ে যেতে একদিনও সময় লাগবে না।
প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী শওকক হোসেন বলেন, ‘আমি বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ অভিভাবক উপাচার্য স্যারের প্রতি আহবান করছি, আপনি আমাদের অবস্থা, হলগুলোর অবস্থা বিবেচনা করে বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্ত একাডেমিক কার্যক্রম বন্ধ করে দিন যেন, আমরা সুস্থভাবে মায়ের কোলে ফিরে যেতে পারি।’
ঝুঁকি এড়াতে এখনি বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণার দাবিসহ মানববন্ধন থেকে প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীরা তিন দফা দাবি জানিয়েছেন। দাবিগুলো হল- এক. অতিদ্রুত করোনা ভাইরাস সনাক্তকরণে মেডিকেল ক্যাম্প পরিচালনা করা। দুই. করোনা ভাইরাসে কেউ আক্রান্ত হয়ে থাকলে তার সুচিকিৎসা নিশ্চিত করা এবং তিন. বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল ধরণের শিক্ষা কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত ঘোষণা করা।
আরও পড়ুন আপনার মতামত লিখুন
??????? ?????? ??? ??? ???
???????????? ?????????????? ??????? ?? ???? ???? ???!
???? ????? ???? ???? ??????? ???? ??? ??????????
???? ??? ???? ?????? ????? ??? ??? ?????? ??????? ???????
??????? ?????????
?????????? ?? ?????
??????? ?????????????? ?????? ???????????? ?????????? ??????? ?????????????
?????? ???????? ???? ??????
???????? ??? ?????, ????????? ????????? ???? ??? ?????
?????? ????? ?????? ???? ???? ?????
??????? ?????? ??? ??? ???
???????????? ?????????????? ??????? ?? ???? ???? ???!
???? ????? ???? ???? ??????? ???? ??? ??????????
???? ??? ???? ?????? ????? ??? ??? ?????? ??????? ???????
??????? ?????????
?????????? ?? ?????
??????? ?????????????? ?????? ???????????? ?????????? ??????? ?????????????
?????? ???????? ???? ??????
???????? ??? ?????, ????????? ????????? ???? ??? ?????
?????? ????? ?????? ???? ???? ?????